学校主站 旧版入口

教学研究1

您目前的位置:首页 | 教学研究1| 教改成果

信息通信工程学院教学获奖情况

    学院在建设过程中始终坚持以教学为中心,以科研为先导的办学宗旨,在开展少数民族优秀应用型 创新人才培养方面开展了大量教学内容、教学方法与手段的改革,获得了众多高水平的教学成果和奖励。近年来获得国家级奖励5项,省部级奖励20项,校级以上奖励70余项,发表教改论文30余篇,编著教材12本。信息通信工程学院教学获奖情况如下:

国家级
序号 获奖或成果名称 获奖时间 获奖级别 获奖等级
1 国家级教学成果:构建创新创业教育平台 提升大学生创新实践能力  2005 国家教育部 二等奖
2 国家民委本科教学改革与质量建设研究优秀项目:开放式实践教学对调动学生非智力因素、提高自主学习能力的研究与实践 2011 国家民族事务委员会教育科技司 优秀项目
3 “正保教育杯第五届全国ITAT教育工程就业技能大赛”最佳指导教师 2009 教育部教育管理信息中心  
4 第三届全国大学生节能减排社会实践与科技竞赛三等奖(指导教师) 2010 教育部高等教育司 三等奖
5 第九届全国多媒体课件大赛 2009 教育部教育管理信息中心 三等奖
         
省级
1 辽宁省教学成果:开展研究性教学,培养大学生研究性学习能力 2009 辽宁省教育厅 一等奖
2 辽宁省教育科学 “十一五”规划优秀成果:高校实施研究性教学的理论研究与实践 2010 辽宁省教育科学 “十一五”规划优秀成果 三等奖
3 辽宁省高等教育学会第四届理事会高等教育研究优秀学术成果:开展研究性教学培养大学生创新能力 2010 辽宁省高等教育学会 二等奖
4 辽宁省教育评价协会教育研究优秀成果:大连民族学院创新教育评价体系的构建与实践 2010 辽宁省教育评价协会 二等奖
5 辽宁省第二届哲学社会科学学术年会优秀成果:实施应用型创新人才培养实现大连率先全面振兴 2009 省委宣传部、省发改委、省教育厅、省委党校、省社科院、省社科联 二等奖
6 辽宁省高等教育学会第四届理事会第四届理事会高等教育研究优秀学术成果:信号处理课群实践教学改革探索 2010 辽宁省高等教育学会 三等奖
7 辽宁省教育评价协会教育研究优秀成果:大连地区民族院校信息类专业人才分层次培养问题研究   2010  辽宁省教育评价协会 三等奖
8 辽宁省普通高等学校本科优秀教学团队:信息处理课群教学团队 2011 省级  
9 辽宁省普通高等学校本科优秀教学团队:电子技术课群教学团队 2010 省级  
10 辽宁省高校实验室工作研究会2010年优秀论文:构建课内外一体化的实践教学体系 提高大学生创新能力 2010 辽宁省高校实验室工作研究会 优秀论文
11 辽宁省高校实验室工作研究会2010年优秀论文:《电子技术基础》精品实验项目设计 2010 辽宁省高校实验室工作研究会  
12 辽宁省高校实验室工作研究会2010年优秀论文:民族高校电子专业嵌入式系统实验教学改革的探索 2010 辽宁省高校实验室工作研究会  
13 全国大学生电子设计竞赛辽宁赛区优秀组织工作者 2009 省教育厅  
14 “挑战杯”辽宁省大学生课外学术科技作品竞赛优秀指导教师 2009 省教育厅  
15 第十届“挑战杯”辽宁省大学生课外学术科技作品竞赛优秀指导教师 2011.07 辽宁省教育厅、科技厅  
16 2011全国电子竞赛辽宁赛区优秀辅导教师 2011.11 辽宁省教育厅  
17 辽宁省大学生课外学术科技作品竞赛优秀指导教师 2009 辽宁省教育厅、科技厅  
18 全国电子竞赛辽宁赛区优秀辅导教师 2009 辽宁省教育厅  
19 第五届“挑战杯”辽宁省大学生创业计划大赛优秀创业导师奖 2008 辽宁省教育厅  
20 辽宁省高校班主任(导师)骨干 2009 辽宁省教育厅、省委高校工委  
         
市级
1 教材《电工电子——设计与实践》获大连市科学著作一等奖 2009 大连市科学著作奖励委员会 一等奖
2 大连市第二届高校青年教师教学竞赛 2011 大连市总工会 三等奖
3 大连市大学生创新创意作品大赛优秀指导教师 2009 市级  
4 大连市优秀学生思想政治教育工作者 2008 大连市教育局、中共大连市委高校工委  
         
校级
1 优秀教学质量特等奖 2011 校级  
2 优秀课堂教学质量奖 2011 大连民族学院  
3 2011优秀青年教学质量奖 2011 大连民族学院 优秀奖
4 2010年度优秀教学质量奖 2010 校级  
5 通信电子线路课程教学质量优秀奖 2007 校级  
6 课堂教学质量优秀奖:2006-2007学年度《随机信号分析》课程 2007 校级  
7 大连民族学院首届优秀教学质量奖:2008-2009学年度《信号与系统》课程 2009 校级  
8 优秀课堂教学质量奖 2011 大连民族学院  
9 课堂教学质量优秀奖:2004-2005学年度《数字逻辑设计》课程 2005 大连民族学院  
10 课堂教学质量优秀奖:2005-2006学年度《模拟电子技术》课程 2006 大连民族学院  
11 课堂教学质量优秀奖:2003-2004学年度《电工学》课程 2004 大连民族学院  
12 课堂教学质量优秀奖:2006-2007学年度《电子技术基础》课程 2007 大连民族学院  
13 课堂教学质量优秀奖:2007-2008学年度《微型计算机原理与接口技术》课程 2008 大连民族学院  
14 大连民族学院2011青年教师课堂教学竞赛 2011 大连民族学院 特等奖
15 青年教师课堂教学竞赛优秀奖 2011 校级  
16 青年教师课堂教学竞赛一等奖 2009 校级  
17 青年教师教学基本功竞赛三等奖 2004 大连民族学院  
18 加强电子信息工程专业校内实践教学基地建设,提高学生工程实践和创新能力 2004 校级 三等奖
19 电气信息类电工电子系列课程教学内容和课程体系的研究与实践 2005 校级  
20 信息处理课群整合优化与教学模式的改革 2006 校级  
21 建立以能力培养为第一要素的“信息处理课群”实验教学体系 2008 校级  
22 电气信息类电工电子系列课程教学内容和课程体系的研究与实践 2005 校级  
23 电子技术多元化教学模式的探索与实践 2005 校级 三等奖
24 论文“开展研究性教学 培养大学生创新能力”校优秀教育科研和教改论文   校级 一等奖
25 论文“基于USB技术开发自动控制原理实验系统”校优秀教育科研和教改论文 2009 校级 三等奖
26 论文“信号处理课群实践教学改革探索” 大连民族学院优秀教育科研论文 2009 校级 一等奖
27 论文“电子信息工程专业渗透式双语实践与探索”大连民族学院优秀教育科研论文和教改论文   校级 三等奖
28 大连民族学院优秀教学团队:信息处理系列课程教学团队 2011 校级  
29 第四届大连民族学院多媒体课件大赛 2009 大连民族学院 三等奖
30 《通信电子线路》课程校级多媒体课件竞赛优秀奖 2009 校级  
31 第四届多媒体课件竞赛荣获优秀奖 2009 校级  
32 校第四届教师多媒体课件竞赛 2009 校级 二等奖
33 大连民族学院教师励志奖(教学类) 2010 校级  
34 大连民族学院教师励志奖(教学类) 2007 校级  
35  2011校优秀毕业设计指导教师 2011 大连民族学院 优秀奖
36  2010校优秀毕业设计指导教师 2010 大连民族学院 优秀奖
37 2009届优秀毕业设计指导教师 2009 校级  
38 2010年校级优秀毕业设计指导教师 2010 校级  
39 2010届毕业设计优秀学术成果奖 2010 校级  
40 2011届毕业设计优秀学术成果奖 2011 校级  
41 2011年度优秀毕业设计指导教师 2011 校级  
42 优秀毕业设计指导教师 2009 校级  
43 2007届毕业设计优秀指导教师 2007 校级  
44 优秀毕业设计(论文)指导教师 2007 校级  
45 2008届大连民族学院优秀毕业设计(论文)指导教师 2008 校级  
46 优秀毕业设计(论文)指导教师(2次) 2006和2009 大连民族学院  
47 2011年优秀毕业设计指导教师 2011.06 校级  
48 优秀毕业设计指导教师2次 2010~2011 校级  
49 优秀毕业设计指导教师5次 2005~2011 校级  
50 2010年优秀毕业设计指导教师 2010.06 校级  
51 2010年优秀学术成果奖 2010.06 校级  
52 2011年优秀学术成果奖 2011.07 校级  
53 大连民族学院第九届科技节优秀指导教师 2006 校级  
54 2006年第九届科技学术节优秀指导教师 2006 校级  
55 大连民族学院“挑战杯”大学生创业计划大赛优秀指导教师 2008 校级  
56 2007-2008学年度“优秀课外活动指导教师” 2008 校级  
57 大连民族学院优秀课外活动指导教师 2011 校级  
58 优秀课外活动指导教师(2006-2007学年度、2007-2008学年度) 2007-2008 校级  
59 大连民族学院第十一届科技学术节中被评为优秀指导教师 2009 校级  
60 优秀课外活动指导教师 2011 校级  
61 优秀课外活动指导教师6次 2005~2008、2010、2011 校级  
62 2008年优秀课外活动指导教师 2008.09 校级  
63 2009年优秀课外活动指导教师 2009.08 校级  
64 校科学技术节优秀指导教师 2009.07 校级  
65 优秀毕业设计指导教师 2008.06 校级  
66 第五届“挑战杯”创业计划大赛优秀指导教师 2008.04 校级